История

Много лет прошло с того дня, когда нашей школе присвоили статус «среднего учебного заведения», но история системы образования в станице уходит в далёкое прошлое и связана с храмом Святой Троицы. Приходское училище, о содержании которого заботилось приходское попечительство, было образовано в 1836 году.

В мае 1864 года начало работу женское училище, которое содержалось на средства станичной казны. Но через семь лет оно закрылось из-за отсутствия финансирования – так решили казаки на сходе.

В течение 1871 – 1872 учебного года учителя не получали заработную плату, писали жалобы, многие, отчаявшись, уходили в другие учебные заведения.

Зная их бедственное положение, директор Усть-Медведицких училищ полковник Протопопов обратился к наказному атаману о выделении денег на погашение долга перед педагогами. В прошении он пишет: «Существование таких заведений важно для края, хотя казачье население и не осознаёт ещё пользы в образовании женского пола. В этом случае желательно, чтобы областное правление изыскало средства к поддержанию женских училищ». Но только через год было отпущено 275 рублей на жалование учителям.

В 1918 – 1925 годах открыли четвертый класс. На следующий год была организована школа колхозной молодёжи, в которой учились все, кто хотел быть грамотным. Возглавлял учебное заведение в те годы учитель словесности Василий Иванович Анисимов.

В первые дни войны преподаватели и многие ученики ушли на фронт, школу возглавляла Татьяна Афанасьевна Чученкова.

В центре: Казьмин Иван Фёдорович, директор школы (1964 г.)

С 1940 года до конца семидесятых в школе работали сорок учителей, среди них – заслуженные учителя РСФСР: И.Ф.Казьмин, Е.С. Быковская, М.Е. Васильева, отличники народного просвещения: В.Ф. Тиванова, А.П. Слесарева, М.С. Люлькова, А.Д. Чупракова. С 1973 года возглавил школу Горшков Виталий Павлович, школа получает статус средней. С 1978 года директором школы становится учитель истории Зимин Иван Петрович. А с 1994 года и по 2010 возглавлял школу учитель физической культуры Никитин Юрий Максимович. В настоящее время школой руководит учитель Русского языка и Литературы Юсупова Марина Анатольевна, которая продолжает следовать традициям школы, внедряя новые инновационные технологии, направленные на личностно ориентированный подход в обучении и воспитании. В сохранившемся отчёте за 1892 – 1893 учебный год сказано: «По постановке и успешности учебно-воспитательного процесса обращают на себя внимание в Хопёрском округе – Филоновская, Алексиковская, Алексеевская, и Павловская школы». Таковым наше учебное заведение, следуя лучшим традициям отечественной педагогики, остаётся и сегодня, более чем через сто лет.

Дата последнего обновления страницы 24.11.2023